Поиск по этому блогу

вторник, 1 июля 2014 г.

Скраповедение - Mixed Media - ЭТАП №3 "Mixed Media + Vintage = отпечаток времени"

Здравствуйте, дорогие девочки! :) 

Сегодня мы начинаем третий этап проекта Скраповедение - Mixed Media! 
Для тех, кто впервые узнал о нашем проекте, расскажу вкратце. В рамках нашего проекта мы учимся создавать открытки в технике mixed media. Знакомимся и изучаем сопутствующие этому стилю материалы, применяем их в работах. 


Прежде, чем перейти к творческой части, напомню о наших правилах: 

1. Быть читателем блога ТМ Мемуарис
2. Выполнить задание этапа (кстати, присоединиться можно на любом этапе, главное, чтобы к концу курса были выполнены все пять уроков)
3. Добавить в линки ссылку на пост с выполненным уроком, работа должна быть новой, опубликованной после выхода задания.
4.  В посте и на боковой панельке разместить баннер Скраповедения.

Итак, начнём... 

Во втором этапе мы совмещали технику mixed media с шебби-шик, а также пробовали применить текстурную пасту и трафареты. Девочки молодцы, все удачно справились с заданием! Я прогуливалась по вашим блогам и восхищалась вашими успехами! )) 

На этом этапе я предлагаю окунуться в прошлое и создать винтажную открытку в технике mixed media! Попутно будем использовать акриловый грунт, текстурную пасту через трафарет, спреи, акценты. Будет интересно! 

Mixed Media - ЭТАП №3


"Mixed Media + Vintage = отпечаток времени"

01.07 - 15.07 

Романтичный и роскошный винтажный стиль несёт в себе отпечаток эпохи, в которую уходит корнями. Для этого стиля характерна имитация устаревших вещей, украшений и декора. Подойдёт старое, потрёпанное кружево вашей прабабушки, старые письма и конверты, мятая нотная бумага, петли, пряжки и брошки с камеями, газетные вырезки и книжные страницы. 

Для создания фона я подготовила:  кардсток, лоскут хлопковой ткани, акриловый грунт, пасту рельефную, алкогольные черниласпреикракелюр, кракле-акцентчернильную подушечку, фоновые штампы, акриловую краску "серебро", глиммер глэйз. 
Для декора: распечатанную в "сепии" фотографию плюшевого медвежонка, декоративный скотч, ажурное металлическое украшение, хлопковое кружево, скелетированный листиковерлей "бабочка", роза из смолы, пуговицыэмалевые точки, бумажную ленту magic mesh. 

Создание фона. 
Приготовила заготовку из кардстока. Размер моей заготовки 14,5х14,5 см. Пользуясь широкой кистью, покрываю заготовку акриловым грунтом. Даю подсохнуть. 
 Выбрала наиболее подходящий мне трафарет. Мастихином наношу маску рельефной пастой.
Снимаю... пока не подсохло, местами чуть разглаживаю пасту. Готово! Теперь оставляю сохнуть.
Продолжаю создавать фон под картинку... Важно, чтобы основа получилась состаренной, ободравшейся и немного небрежной. Поэтому я заранее подготовила лоскутки из хлопковой ткани с винтажным рисунком. Когда маска высохла, произвольно и внахлёст разложила ткань. Края стараюсь не приклеивать, создаю тем самым эффект "ободравшейся ткани". Сверху загрунтовала акрилом и добавила маску. 
Снова жду, когда подсохнет... Теперь приступаю к окрашиванию. Сначала брызнула бирюзового спрея, затем коричневого, тут же размыла водой (я использую такую же бутылочку от спрея, только заполненную водой).
Любуюсь, как краски красиво растекаются))... Для придания дополнительного оттенка, местами добавляю глиммер глэйз. 
Прикладываю картинку, смотрю что да как... Добавляю декоративный скотч. 
Скотч я выбрала "в горошек" и "старый газетный текст". 
Здорово! Теперь мне нужно ещё немного состарить фото, хоть оно и в сепии распечатано, но мне этого не достаточно)). Пусть будет окончательно старым и пожелтевшим от времени. Не забываем, что у нас Vintage! Я добавляю алкоголики коричневый и совсем немного жёлтого по краям, на картинку, частично в фон. Готово! 
Перехожу к декору. Для начала добавлю под картинку - в двух местах красивое, ажурное украшение. 
Предварительно состаренное в кофе кружево, порвала на маленькие кусочки и обмахрила по краям. То, что от него осталось), добавляю под картинку, под кусочки ткани.
Прошиваю на машинке и проставляю текстовый фоновый штамп. 
Мне всё больше и больше нравится! В завершении к декору добавляю бумажную ленту magic mesh, скелетированный листик, бабочку и розу из смолы. 
 Осталось ещё немного состарить
и придать дополнительный металлический оттенок. Старина должна получиться благородной.
Сделала оборотную сторону, вырезала открыточную основу, осталось только всё основательно склеить. 









Ну что? Я вас вдохновила?! Скажу про себя. Процесс создания меня полностью поглотил. И результатом я очень довольна, мне она так нравится! Потёртости и старый облупившийся рисунок, растрёпанное кружево и отклеившиеся кусочки ткани, потрескавшаяся краска, старая и блёклая картинка очень хорошо передают время! Теперь я подумываю, сделать еще несколько винтажных открыточек в комплект к этой)) 

А теперь порция вдохновения от наших приглашённых дизайнеров! 

Лена LoveCreativ с нетривиально винтажной открыткой! 




Все началось с фотографии мальчика... Почему-то, глядя на нее, я представляла послевоенную Францию конца 40-х годов, и мне захотелось сделать милую благодарственную открытку в стиле того времени, словно уцелевшую после бомбежек. 

В блоге я покажу очень подробный фотопроцесс создания открытки, а здесь перечислю материалы и средства, которые помогли добиться вот такого грязноватого, словно закопченного, неясно винтажного оттенка фона: декоративные скотчи с текстом 2-х видов, кусочки иностранной газеты, акриловый грунт, алкогольные чернила, немного фольги, металлические краски, текстовые штампы 2-х видов. Для состаривания в ход пошла наждачная бумага и пилочка для ногтей. 
"Призрачные" розы на фоне сделаны с помощью трафарета "розы" и прозрачной моделирующей гель-пасты, затем я их выделила маслянистыми металликами.
Обработка фотографии: наждачка, дистресс-чернила чайного оттенка, алкогольные чернила, кракле акцент.
Декор - его не очень много (я не хотела забивать деталями сложный фон):
- кусочек состаренного в кофе винтажного кружева, 
фрагмент с нотами (распечатка), кусочек скрап-бумаги с текстом. Все это играет роль подложек под фото. Нотную бумагу состаривала ножницами, "алкоголиками" и штемпельными подушечками. Еще из декора: 
- маленький брадс и маленькая полубусинка бронзового оттенка;.
- четыре пуговки. Чтобы придать им вид, словно они долго валялись непонятно где, я покрыла их пудрой для эмбоссинга (оттенки Opal и винтажный розовый) и запекла, а потом слегка оттенила "алкоголиками" и поскребла ногтем, чтобы создать эффект облупленности. 
- металлическая подвеска "часики": черная пудра для эмбоссинга, алкогольные чернила, кракле акцент. 




Наталья Степанова и её изысканно-красивая открыточка!)



При создании открытки я использовала грунт, текстурную пасту и акриловые краски, поэтому изначально у меня получился такой шеббишный фон, который при помощи алкогольных чернил я безвозвратно увела в винтаж.

Фон в процессе... )
Книжные страницы наклеила поверх фона и тоже грунтовала.
Ну а дальше кружево и декор... Пуговицы также загрунтовала и покрасила алкогольными чернилами. 



Девочки, ну а теперь ваша очередь), с нетерпением жду ваших работ! 

Итак, задание по 3-му этапу: 
Открытка должна быть в винтажном стиле с применением техники mixed media. Грунт, паста, краски, эмбоссинг, краски металлических оттенков - всё допускается. Придаём работе состаренный вид: царапины, заломы и потёртости, имитации ржавчины и ободранные или обожжённые края-используем все, что хорошо отображает эпоху, которую мы хотим передать. При выборе цветовой гаммы отдаем предпочтение мягким, спокойным тонам. Если используется фото, то ч/б или сепия.
Из обязательных элементов - использовать текст, в виде книжных страниц, эмбоссинга, штампов, текст печатной машинки, текст от руки.

Девочки, если у вас возникли какие-то вопросы по применяемым материалам и техникам, пожалуйста, задавайте. Наш проект создан в большей степени для обучения... 

Удачи!

Итак, напомню условия третьего этапа: 
1. Быть читателем блога ТМ Мемуарис
2. Выполнить задание этапа сделать винтажную открытку в технике mixed media, с самодельным фоном, эффектом царапин, заломов и потёртостей. Имитируем ржавчину и ободранные края
В качестве обязательного элемента - текст.  
3. Добавить в линки ссылку на пост с выполненным уроком, работа должна быть новой, опубликованной после выхода задания.
4. В посте разместить баннер Скраповедения.

Счастливчику, которого выберет Random, достанется вот этот приз от магазина Мемуарис.







49 комментариев:

  1. Очень интересное задание по этапу! Работы дизайнеров вдохновляют, дарят массу новых идей. И еще и ткань используется, что вообще классно - обожаю ткань в открытках. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово получилось!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Вау! Какие шикарные работы!!! Не терпится начать...!!:)

    ОтветитьУдалить
  4. Состаренные элементы просто чудо! как настоящие) Работы очень красивые.

    ОтветитьУдалить
  5. Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла. Винтаж отличается от шебби шика более грязноватыми тонами, меньше декора (без всяких новеньких красивых штучек, то есть декор надо состарить, возможно, обтрепать и испачкать)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы всё правильно поняли))) спокойные, не яркие тона! Украшения можно взять любое и состарить с помощью кракелюра, алкоголиков, патины - будет очень здорово! Если нет ничего из перечисленного, то просто сделать заломы, замятости...

      Удалить
  6. Ничего себе...боюсь у меня так не получится ((( но будем пробовать и учиться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обязательно надо пробовать, если не пытаться - не научитесь)

      Удалить
  7. Какой чудесный мимишный мишенька ^^ и открытка просто прелесть

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красиво! Девочки, хотела узнать у вас кое что. Как я поняла из предыдущих постов, принять участие можно на любом этапе, правильно? А то я заказала все для Miext Media, а посылочку пока не получила((( А потом, куда добавлять работу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да..) Поддерживаю вопрос!
      только сейчас узнала о вашем проекте. Круто!!!!!! Супер информация и наглядные пошаговые этапы.
      Можно ли добавиться с этого текущего этапа??
      Спасибо!

      Удалить
    2. да-да, девочки добавляйте работы в текущий этап!

      Удалить
  9. невероятные, изумительные работы! прямо руки зачесались сразу :))

    ОтветитьУдалить
  10. Для меня тоже все это невероятно!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Работы дизайнеров потрясающие!

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки работы супер. В винта же я ваше не бум бум,что качаемой скрапа. Пошла читать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, а Вы видели, что винтажу в этом месяце посвящен весь номер журнала Скрап-Инфо.
      http://www.memuaris.ru/?pid=12682
      Возможно ему удастся утолить информационный голод? :)

      Удалить
  13. Классно!
    Мне последняя открытка Наташи больше всего понравилась, нравится вот такой более спокойный, что ли, винтаж. А вот посмотреть процесс и детальки было интересно у всех открыточек, спасибо за вдохновение и задание! :)

    ОтветитьУдалить
  14. Вот-вот. Винтаж - сложный стиль. Он сам по себе достоин совместного проекта. На мой непрофессиональный взгляд - микс-медиа в данном случае скорее техника выполнения работы. Мне было бы понятнее сначала выучить основные составляющие стиля,( как с шебби), а потом уже воплощать его с помощью масок, красок и пасты. Действительно, придется сейчас походить по блогам в поисках "винтажных премудростей", того, что дала Наташа, для меня маловато, моему скраперству только полгода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, Вы зрите в корень! :) Скраповедение безусловно не пройдет мимо винтажа! :)
      Ну а пока может быть Вас заинтересует последний выпуск журнала Скрап-Инфо - весь жрнал как раз и посвящен этому интереснейшему стилю.
      http://www.memuaris.ru/?pid=12682

      Удалить
  15. Обалденные открытки ,смотрю и не могу наглядется)))) Думаю у меня на Винтажно-микс-медийную открытку уйдет времени больше,чем на две предыдущие)))) Но сколько же от вас вдохновения,девочки,спасибо огромное!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Не могу добавить свою работу в линки... на всякий случай вот http://malaradist.blogspot.com/2014/07/blog-post_2.html

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо, девочки за такие чудесные, добрые комментарии! Мы старались для вас)))

    ОтветитьУдалить
  18. Отличные работы! Очень вдохновляет!))) Пойду придумывать, чем заменить коричневые алкоголики;-))

    ОтветитьУдалить
  19. Девочки, а можно использовать нотные странички вместо текста?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, как дополнительно к декору можно, но не взамен текста (все таки это обязательный элемент). Подойдут книжные странички, газетные вырезки, текстовый штамп-печатный или прописной, можно эмбоссингом поставить, можно даже от руки написать))

      Удалить
    2. Наташа, как раз хотела уточнить. Подойдет любой из перечисленных видов текста или все должны быть? )))))

      Удалить
    3. любой из перечисленных, конечно)

      Удалить
  20. Наташ, скажи,а зачем кардсток покрывать грунтом перед нанесением пасты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что бы вашу картонку/бумажку/деревяшку не повело от воды и красок, а так же чтобы добиться чистоты цвета. А ещё на грунт лучше ложиться текстурная паста, в последствии не осыпается! К тому же, и краски лучше ложатся на обработанную поверхность.

      Удалить
    2. Понятно. Дело в том, что в нашем городке я не нашла акриловый грунт. Можно ли его заменить белой акриловой краской?

      Удалить
    3. можно, просто обойдется немного дороже, чем грунт) и она погуще.

      Удалить
  21. кроме коричнево-бежевых и черно-белых цветов какие еще допустимы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спокойные, неяркие оттенки... зайдите вот сюда http://design-seeds.com/ , посморите винтажные палитры)

      Удалить
  22. Наташа! Извини, что докучаю, немножко фоток добавила, но не очень лучше((( Недавно лихо уронила фотоаппарат, наверное сбила((((((((

    ОтветитьУдалить
  23. Наташа, запоздалый Второй этап куда добавлять или в конце всего курса будут отдельные линки для опоздашек?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, если работа только по 2-му этапу, то брось ссылку на пост здесь же в комментариях. А если работы по 2-му и 3-му этапах вместе - добавляйся в линки.

      Удалить
    2. Пока только Второй этап: http://polannamade.blogspot.com/2014/07/blog-post.html (пытаюсь догнать школьную программу:((()

      Удалить
  24. Наташа, у меня полоса невезения!!!!! - работу по 3-му этапу ( http://polannamade.blogspot.com/2014/07/blog-post_16.html) сделала еще 12-го и поехала к родителям, а здесь Интернет медленнее улитки, - пост загружала 4 дня и не успела в линки.

    ОтветитьУдалить
  25. Девочки, гляньте пожалуйста _ подойдёт? Если нет, есть время переделать )

    ОтветитьУдалить
  26. Безумно красивая и цепляющая открытка с медвежонком!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.