Поиск по этому блогу

вторник, 17 июня 2014 г.

Скраповедение - Mixed Media - ЭТАП №2 "Mixed Media + Shabby Chic = красота... и немного о текстурных пастах"

Приветствую вас, друзья! :) 
Вы наверняка уже заждались, спрашивая себя - ну когда же выйдет следующий этап СП по Mixed Mediа?! Так вот, вы дождались и будете сильно удивлены, потому что я подготовила для вас аж два неожиданных сюрприза.
Но сначала, хочу поблагодарить всех участниц за добрые отзывы в адрес ТМ "Мемуарис" и нашего проекта! Спасибо вам огромное! Мы рады, что наши уроки полезны для вас, а советы помогают в решении самых разных творческих задач! 




Но прежде чем перейти к творческой части, напомню для всех присоединившихся о наших правилах


1. Быть читателем блога ТМ Мемуарис
2. Выполнить задание этапа (кстати, присоединиться можно на любом этапе, главное, чтобы к концу курса были выполнены все пять уроков)
3. Добавить в линки ссылку на пост с выполненным уроком, работа должна быть новой, опубликованной после выхода задания.
4.  В посте и на боковой панельке разместить баннер Скраповедения.

Вот в принципе и все...итак...

На прошлом этапе мы делали простую открыточку с применением грунта и красок, а сегодня я решила усложнить всем задачу - и это мой сюрприз номер раз!


Мы совместим технику Mixed Media со стилем шебби шик!
Также познакомимся с текстурной пастой и её волшебными свойствами, будем применять маски и трафареты. 


Mixed Media - ЭТАП №2

"Mixed Media + Shabby Chic = красота
и немного о текстурных пастах"
17.06 - 24.06



Текстурных паст существует превеликое множество, продаются они в магазинах для художников и дизайнеров. Каждая из таких паст обладает своим особенным эффектом. Есть пасты с голографическим, растрескивающимся, металлическим эффектом, есть пасты имитирующие разнообразные поверхности, ржавчину, камень, иней и т. п. 
Можно даже самим приготовить пасту, существует много рецептов, я правда не пробовала, но читала об этом. Берут клей ПВА и смешивают с чем-нибудь сыпучим, получается паста), её можно также сразу покрасить в любой цвет. 

В своих работах я чаще всего использую рельефную пасту фирмы "Таир" - тонкую и грубую. Эти пасты хорошо держат форму, не растекаются. Грубая дает эффект штукатурки. Высыхая, "таировские" пасты становятся пористыми и, при окрашивании спреями, впитывают краску.



Мне очень нравится моделирующая гель-паста "Таир" и Kristall-Gel "Viva",  обладающие интересными свойствами. Такая паста при высыхание становится глянцевой, прозрачной поверхностью.



У меня есть структурная паста "Антика". При высыхании она должна образовывать мелкие трещины, но я не советую такую пасту - мне она не дала ожидаемого результата. Если же вам необходим эффект растрескивания - возьмите кракелюр!



Давайте рассмотрим текстурные пасты фирмы "Сонет". Раньше я пользовалась ими, поэтому могу тоже немного рассказать о них.
Все пасты "Сонет" (а их три) обладают резист-эффектом и отталкивают краску.
1) "Сонет" гладкая (базовая) даёт водоотталкивающую текстуру, при высыхании немного желтеет и приобретает небольшую прозрачность.

2) Текстурная паста "Сонет" с песком - сероватая, создает эффект штукатурки.

3) Паста со стеклянными шариками при высыхании становится прозрачной, такая паста хорошо подойдет для новогодних работ).

Существует также целая линейка паст фирмы "Viva", они бывают с песком и блёстками, имитирующие различные поверхности. 

Про пасты я немного рассказала, теперь приступим к нашему уроку... 

Сегодня сделаем открыточку с самодельным фоном в романтическом, чарующем своей нежностью стиле "шебби". Уверена, что будет интересно! :)
Вы наверное, уже не раз читали статьи об этом стиле. К тому же многие девочки-участницы прошли курс Скраповедения по "шебби-шику" у нашей талантливой мастерицы Кати Погодиной! На этом этапе у вас есть возможность применить полученные знания)). 

Девочки, и так как это всё-таки "шебби", используем пастельные оттенки, лёгкие цветочные узоры, характерные этому стилю украшения под винтаж (из металла, гипса, дерева) и элементы: пуговицы, кружево, ленты. В фоне добиваемся потёртостей, обесвечивания, состаренности. 

Для создания открытки я собираюсь использовать: кардсток, пищевую фольгу, акриловый грунт, пасту рельефную, спреи и акварельные краски, пудру Perfect Pearls, пудру белую для эмбоссингачернильную подушечкуштампы
В качестве декора выбрала: кружево, рафию, чипборд-окно, картинку с девочкой (распечатанную на фотопринтере), брадс, пуговички, декоративная катушка, нитки "Ирис", бусинки, тычинки, любимую веточку от "Petaloo"), бадьян - как самодельное украшение. В процессе может что-то заменю или добавлю). 
Создание фона. 
Приготовила заготовку из кардстока. Рразмер моей заготовки 10,5х19,5 см. Оторвала чуть больший кусочек фольги, смяла. Приклеиваю мятую фольгу на клей-карандаш к кардстоку. 
Аккуратно прижимаю и разглаживаю фольгу - формирую мятую текстуру. Лишнюю фольгу отрезаю.
Пользуясь широкой кистью, покрываю поверхность акриловым грунтом. Даю ему подсохнуть. 
 Получилась очень интересная фактура). Разглаживаю поверхность при помощи скалки (можно взять любой цилиндрический предмет).
 Сквозь грунт видна фольга, поэтому покрываем грунтом ещё раз. Ждём когда высохнет.
Теперь мне нравится!
Не забыли?... у нас "шебби"! И нам обязательно нужны потёртости! Поэтому я беру кусочек наждачной бумаги (или жесткой стороной губки для посуды) и начинаю аккуратно скрести по поверхности. Особое внимание уделяю краям и углам моей заготовки.
Мастихином через трафарет наношу рельефную пасту. Приложила картинку, чтобы посмотреть где ещё нужна маска... Добавила ещё). Готово! Отправляю сохнуть.
Теперь приступаю к окрашиванию. Сначала брызнула чуть бирюзового спрея, тут же размыла водой и промокнула салфеткой, чтобы окрасилась паста (помните, я говорила: "таировские" пасты впитывают краску?). Чтобы добиться определённого оттенка, гармонирующего с картинкой, я развожу акварельные краски. Крашу кисточкой...
Добавляю дополнительный оттенок - тонирую светло-оранжевым, растираю салфеткой. Получилось то, что надо! )
Я решила добавить фрагмент маски на саму иллюстрацию. Использовала пасту "Антика", сверху покрыла кракелюром.
Приступаем к декору. Я хочу добавить самодельное украшение в свою композицию. У меня есть "звёздочки" бадьяна), я покрыла одну из них белым грунтом и не дожидаясь, когда грунт высохнет, посыпала пудрой Perfect Pearls.
Картинку прошила на швейной машинке и расставила текстовый штамп. Примерно набросала декор. Понравилось), оставлю так!
Осталось всё основательно закрепить, пришить, приклеить. Кружево - обязательный элемент этого этапа, рафию, тычинки, веточку и лепестки прострочила на машинке. Окошко, пуговку, бусинки пришила вручную. Звёздочку из бадьяна приклеила.
Я сделала оборотную сторону для открытки. Сначала загрунтовала, нанесла пасту через тот же трафарет, покрасила, расставила штампы. 
 Обе стороны готовы, приклеиваю к открыточной основе. Внутри открыточка со штампингом.









Здорово? Мне очень нравится! Фактура из фольги и акрила напоминает белое облако. Фон получился состаренный, с потёртостями, а палитра в нежных пастельных тонах. В декоре использован обязательный элемент - воздушное кружево. 

И это ещё не всё! На протяжение всего проекта Скраповедения мы с вами будем вдохновляться удивительно красивыми работами приглашённых дизайнеров, а сегодня их целых два!
И это второй обещанный сюрприз!


Лена LoveCreativ со своей великолепной шебби-открыточкой! 




Для меня эта открытка ОЧЕНЬ неожиданная. Во-первых, это моя первая шебби-открытка. Во-вторых, я решила взять картинку с  мишкой и "перевести" сюжет на язык шебби, используя техники микс-медиа, так, чтобы в итоге получилась очень легкая, воздушная работа. 




Несколько слоев акриловых красок и грунт в фоне, бумажная ажурная салфетка, 3 трафарета: горошек, "вязаная салфетка" и самодельный трафарет, сделанный с помощью бордюрного дырокола (по краям открытки). Белое кружево-шитье, несколько пуговичек и бусинок, микробисер. Самодельная "фоторамка" из гофрокартона. Пара штампов: горошек на рисунке с мишкой и надпись "Thank you". 


О потертостях и состаренностях: прозрачный кракле акцент на рисунке с мишкой и гофро-рамке, 


пуговички состарила с помощью белого акрила, по верх которого нанесла кракле акцент. 
Рисунок с мишкой тонировала белой и бежевой акриловыми красками и мелками для пастели, чтобы добиться ощущения картинки, слегка поменявшей цвет от времени.


Принт горошек на рисунке немного размыла кисточкой (нечеткий рисунок тоже "старит"). 
Парафиновой свечкой в нескольких местах потерла серый фон, затем нанесла акриловый грунт и потом поцарапала те места, где были следы парафина, мастихином - и сквозь белый слой стал проглядывать серый, получились такие облупленности. 


На этом наше вдохновение не заканчивается!:)
Хочу представить вам еще одну нашу вдохновительницу - Наталью Степанову
Наташа - замечательный человек, невероятно талантливый и креативный дизайнер! 
- Наташа, расскажи нам немного о себе. 



- Привет! Меня зовут Наталья. По профессии и образованию я врач, по призванию мама, у меня трое деток. Скрапом занимаюсь уже 4 года. Основные стилистические направления шебби и винтаж, постигаю миксмедийное направление в скрапе... Наряду с этим занимаюсь декорированием, лепкой, оформлением тематических фотосетов.
Я приготовила для вас открытку с фоном, который сделан "с нуля". В голубом благородном цвете и стиле шебби шик. Использовала акриловый грунт, текстурную пасту через маску, спреи и алкогольные чернила. Дополнила декор кружевом и специально состаренной металлической бабочкой...



Дополнила декор кружевом и специально состаренной металлической бабочкой... 



Вот такая получилась красота!


Девочки, мы с нетерпением ждём ваших работ!:) 

Итак, задание по 2-му этапу:
Сделать открытку в стиле шебби с применением техники Mixed Media. Открыточка обязательно должна быть с самодельным фоном в нежных, пастельных тонах, с потёртостями и состаренностью. В работе необходимо применить грунт, пасту через трафарет. Ну, и раз у нас шебби, обязательным элементом будет кружево или ленты!

Итак, напомню условия второго этапа.
1. Быть читателем блога ТМ Мемуарис
2. Выполнить задание этапа сделать шебби-открытку в технике mixed media, с самодельным фоном в пастельных тонах, с эффектом "старины". Обязательный элемент декора - кружево или ленты. 
3. Добавить в линки ссылку на пост с выполненным уроком, работа должна быть новой, опубликованной после выхода задания.
4. В посте разместить баннер Скраповедения.

Random выберет счастливчика, которому достанется приз от магазина Мемуарис



Приятного вам творчества и отличного дня!


22 комментария:

  1. Ждали, ждали, еще как ждали!!! Получилось так легко и невесомо, и мне кажется, что с проектом у Наташи как то поменялся стиль, до этого были, более яркие и темные цвета, а тут столько нежности!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, как красиво все получилось в итоге)) и все так просто написано, а когда сажусь делать... сижу и туплю)))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно сочетается микс медиа и шебби. Такой фон замечательный. Спасибо за урок!

    ОтветитьУдалить
  4. потрясающий эффект с фольгой)

    ОтветитьУдалить
  5. Неожиданное использование фольги в шебби-интересно! Но очень сложный для меня стиль, надо очень постараться. Спасибо за "выход из зоны комфорта")

    ОтветитьУдалить
  6. ОГО!!! Как интересно!!! Фольга для меня - открытие!!! Спасибо за интереснейшие идеи!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательное задание! А идея с фольгой достаточно оригинальная)

    ОтветитьУдалить
  8. Великолепные работы, задание- прелесть, лекции вновь- в репертуаре Мемуариса- все доступно и вдохновляюще! Спасибо вам большое! ))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за уроки, очень и очень познавательно!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа! Забеги пожалуйста, если будет возможность. Я тэжик "припудрила", посмотри, а?

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки а линки вы продлите? Или ссылку в комментариях оставлять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насть, линки к вечеру продлим :)
      Так ведь удобнее ;)

      Удалить
  12. Ох, сколько красоты получается! Спасибо за скраповедение=)

    ОтветитьУдалить
  13. девочки,примите опоздашечку?? http://matreshik.blogspot.ru/2014/07/2-mixedshabby.html

    ОтветитьУдалить
  14. И я закопалась немного:
    http://rainbow2009.blogspot.ru/2014/07/2-mixed-media-shabby-chic.html

    ОтветитьУдалить
  15. Ой ой ой ой ой.......девочки,давно опубликовала пост,забыла добавить в линки,а сейчас не получается,добавьте пожалуйста
    http://sosedsckaya.blogspot.ru/2014/06/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
  16. И я опаздун ) глядите - http://sj-fox.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  17. И моя опоздашечка. http://lenkinurukodelki.blogspot.com/2014/07/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки привет))) я тоже в безнадежно отстающих рядах, добавлюсь http://angelacrimea.blogspot.com/2014/07/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.