Поиск по этому блогу

среда, 13 мая 2015 г.

Платина «Вторая годовщина свадьбы - бумажная». Мастер-класс "Письмо для супруга".


Здравствуйте, дорогие друзья! В эфире рубрика «Платина» - обзор самых последних свадебных тенденций. С вами свадебный распорядитель - Мила Валентова.



Это четвертый выпуск рубрики о свадьбах и роли скрабукинга в них. Будем говорить о том, как адаптировать наше любимое творчество и хобби в свадебный мир и о том, как сделать этот праздник необыкновенным и волшебным!




РУБРИКА «Есть идея»:

 Итак, вторая годовщина свадьбы — в России мы отмечаем бумажную свадьбу. Гладкие, но еще пока не прочные два года пролетели незаметно. Поцелуи и объятья так же часты, как и в первый год вашего семейного счастья. А для нас, как для декораторов и мастеров, работы с бумагой — это повод разгуляться и осуществить свои безудержные желания и мечты! :)


Основная идея свадьбы — семейное торжество, достойное сохранения в семейном альбоме! 

 Начнём с цвета. В основной цветовой палитре праздника преобладают спокойные неяркие цвета. Отлично впишутся в торжество принты с акварельными разводами. Свежие и нежные тона очень удачно можно обыграть с помощью декора.


- Так как свадьба бумажная, то и платье молодой жены должно быть легкое хлопковое, льняное или ситцевое. Цвет платья и костюма юбиляров могут быть как цвета книжных страниц, так и яркие. Помните, что чем проще юбилей, тем легче и проще должны быть ткани, драпировки и украшения.
 Волосы стоит убрать в аккуратную легкую прическу и украсить венком или украшением из бумажных цветов в тон платью или в тон отделки платья. Помните, что фату мы не крепим в волосы. Фата — атрибут невесты, и замужней женщине она не полагается.


- Супруг может надеть брюки-рубашку, брюки-рубашку-жилет, шорты-рубашку (летний вариант). Хорошо если ткани костюма мужа и платья жены будут совпадать, перекликаться принтами, цветом или отделкой. Таким образом вы будете восприниматься парой, единым целым! Ткани натуральные, легкие, дыщащие. Туфли, поясной ремень, ремешок часов должны быть одного цвета и качества кожи. Если у вас праздник на природе, можно одеть легкие ботинки, сандалеты или сандалии. Если вы в ботинках, носки в тон ботинок или контрастные, если в сандалиях — носки долой! :) Не стоит надевать чёрный или синий формальный костюм. Вторая годовщина свадьбы — это светлый и легкий праздник. Вам позволительно быть расслабленными и чувствовать себя комфортно и непринужденно! 
- Предупредите гостей о дресс-коде. Олимпийки, бейсболки и кроссовки пусть оставят для других случаев. :) Одежды легкие, удобные, а цвета свежие и даже яркие прекрасно подойдут для приглашенных гостей. Лучше если платья подруг будут однотонными, не принтованными. Такие ткани хорошо смотрятся на фото и не отвлекают от лица и рук. 
- Макияж супруги может включать в себя яркие оттенки. Украшения могут быть крупными и яркими. Уместны бумага, дерево, пластик, стекло и металл с эмалью.
- Стол можно украсить бумажными салфетками в форме зверей или птиц. Отлично подойдут салфеточки с резным краем — белые, кремовые, золотые.




- Это, я думаю, единственная годовщина свадьбы на которую уместно поставить на стол бумажные цветы.



Не стоит делать замысловатых блюд. Легкие закуски и салаты, канапе и легкие супы, мороженное на десерт и фрукты. Такой стол будет приятным и для глаз и для желудка. Напитки выбирайте слабоалкогольные или безалкогольные — квас, морсы и компоты, крюшон и смузи, коктейли и шейки, фруктовые воды. Избегайте газированных сладких напитков — лишний сахар вам ни к чему! Под самый вечер можете подать кофе и торт.


- В подарок можно преподнести фотоальбомы, книги, ежедневники, чековые книжки желаний, обложки на паспорта и красиво оформленные подарочные карты и сертификаты. Заранее составленный "лист желаний"  (wish list) поможет приглашенным сориентироваться в ваших потребностях и желаниях.

РУБРИКА «Выбираем место»:

 Место проведения второй годовщины свадьбы — место, в котором вам будет легко общаться, перемещаться. Ресторан будет хорошим местом для такого мероприятия. Вечер, приглушенный свет и красивая посуда помогут создать настроение. Хорошо отпраздновать данное торжество на природе и на садовой веранде. 


- Место празднования должно располагать вас к общению, громкая музыка может помешать вам вести беседу. Именно беседа и есть наша основняа цель. Качественный диалог помогает нам расставить акценты во времени, которое прошло со дня свадьбы. Вы можете поделиться своими воспоминаниями, желаниями и надеждами. Можно их записать и сохранить. Предлагаю написать письма в будущее друг для друга. Это будет еще одним пунктом в приумножении ваших семейных традиций. :)


- Место проведения должно нам напоминать об уюте. Большие окна придатут празднику много света. Тканевые драпировки и обивка стульев должны быть приятными на ощупь и взгляд. Украсьте зону Candy bar собственноручно изготовленными шарами, флажками и розетками. Это отразит главную идею бумажной свадьбы — легкость, масштабность и фактурность отношений.


РУБРИКА «Музыка»:

Музыкальное сопровождение должно быть приятным для вас обоих. Если соберется компания друзей и близких, постарайтесь составить плей-лист, который будет объединять всех своей энергетикой. Лирические композиции, народные мотивы и душевные песни — этот микс удовлетворит всех. Романтичные негромкие мелодии отлично настраивают на беседу.


РУБРИКА «Танцуем и играем»:

Выделите место для фотозоны. Создайте атмосферу вашего первого совместного праздника. Не забудьте договориться с фотографом за пару месяцев до торжества. Красивые яркие снимки будут прекрасным дополнением и продолжением вашей семейной истории. А оформить вы их сможете и сами! 


Приглашать артистов и ведущего мероприятия не имеет большого смысла. Организовать пару-тройку игр вы сможете и сами. 
Отлично подойдут для этого игры:
1. «Причуды дизайнера» - все большую популярность приобретают необычные вещицы для дома. Как же порадовать гостей, как не специально для них сделанной туалетной бумагой?! :) Для этого нам пригодится количество рулонов бумаги по количеству гостей. Спреи и пулеверизаторы с водой. На торцы бумаги нужно побрызгать водой и затем нанести спреи, краска которых по воде будет просачиваться внутрь рулона и получатся красивые акварельные разводы. Окрасьте оба торца. В данной игре побеждают все — у каждого будет свой дизайнерский рулон, который можно унести домой! :) А просыхает такой рулон достаточно быстро! :)
2. «Все дело в шляпе» - приготовьте черно-белые газетные листы. За определенное время нужно сделать из газетного листа себе шляпу. Хочешь, как у Наполеона, хочешь, как у мушкетура. Фантазия приветствуется! :) Предложите всем украсить свою шляпу по вкусу. Как раз пригодятся скрап-украшения и спреи. Тут уж не забудьте предложить всем перчатки, чтобы и руки были чистыми и цвет шляпы был на вкус и цвет! :) Таким образом мы и расскажем немного гостям своим о нашей работе, и посвятим их в наше с вами таинство творения! :)

3. «Самолетики счастья» - эта игра понравится представителям мужского пола всех возрастов! :)
Из листа скрап-бумаги нужно сделать самолетик. Затем все мужчины запускаю свои творения и победит тот, чей самолетик улетит дальше других!
4. «Дом, который построил...» - игра, которая объединит все поколения. 2 команды гостей должны нарисовать скетч — чертеж дома для молодой пары. Согласитесь, что на втором году жизни не все семейные пары обзавелись еще собственным жильем и этот вопрос стоит остро! По чертежу на листе ватмана из скрап-бумаги нужно собрать дом. Каждый элемент команда как в эстафете приклеивает на заданной чертежом место на ватмане.
5. «Семейный альбом» - делим всех гостей на 2 команды. Каждый гость получает листок с словом: нос, губы, подбородок, глаза, уши, волосы и т.д. Затем обе комады рисуют портреты мужа и жены, как они их видят — такой дружеский шарж! :) Мне думается, что это будет веселая традиция, которая закрепится в вашей семье и на следующие годовщины свадьбы.

РУБРИКА «Традиции»:

- На празднование бумажной годовщины обязательно стоит пригласить родителей, бабушек и дедушек, свидетелей и друзей. С каждым годом состав будет меняться, но этих людей старайтесь звать в свой дом каждый год, потому как именно с ними началось ваше путешествие в вашу общую жизнь.
- Приготовьте обрезки скрап-бумаги. Из них ваши гости вместе с вами могут сделать плоскую гирлянду или панно, которым вы будете украшать свой дом к Новому Году. Такая вещица будет бережно храниться в вашей коробке с новогодними игрушками и каждый год украшать вашу стену в память о второй годовщине вашей свадьбы. Тут подойдут как новогодние мотивы, так и акварельные и даже белые обрезки бумаги. А дыроколы помогут вам сделать гирлянду с вот такими милыми кругляшами. :)


- Не забудьте посадить второй куст или дерево, так вы продолжите традицию вашего общего сада. Годы спустя ваш сад будет напоминать о всех годах вашей долгой счастливой совместной жизни! :)
- Гости оставят свой след в этом дне на дереве счастья. Рисуем на белом кардстоке ствол дерева, и каждый гость окунает свой палец в чернила и оставляет отпечаток на ветках дерева, словно это колышащийся листок. Можно подписать имя гостя. Когда вы будете собирать альбом об этом дне, этот лист кардстока займет почетное место среди прочих страниц с красивыми фото. Так вы вспомнить тех, кто был у вас на второй годовщине свадьбы! :)





РУБРИКА «Семейные ценности» :

Вторая годовщина свадьбы — это день, который закрепляет наше семейное счастье на бумаге еще раз. Сегодня мы с вами украсим конверты, в которые вы сможете запечатать письма в будущее друг для друга. Что же вы напишите друг другу? Поблагодарите за время, которое вы проводите друг с другом, важные моменты, в которые поддержка вашего супруга была вам особенна важна, веселые и грустные моменты прошедшего года опишите — эти слова будут яркими воспоминаниями в вашем будущем. Дети ваши смогут понять вас и ваши поступки, услышать вас через годы именно по этим письмам, написанным от руки и упакованным в настоящие рукотворные конверты.

Скрапбукинг_мастер-класс_конверт_для_письма_Мила_Валентова


1. Для работы нам необходима бумага не очень большой плотности. Хорошо подойдет односторонняя и тонкая. Скотч и клей для приклеивания внутреннего листа в конверт. Собственно конверт из крафт-бумаги и белый конверт или бумага для их изготовления.
Ножницы, карандаш, резинка для стирания карандашных линий и дырокол угла.

Скрапбукинг_мастер-класс_конверт_для_письма_Мила_Валентова

2. Для одного конверта мне потребовался лист скрап-бумаги 15см x 15см. Видите сколько осталось бумаги от листа? Внутренняя вставка должна быть чуть меньшего размера конверта - это нужно для легкой вклейки листа в конверт и для акцента. Так интереснее, согласитесь?:)

Скрапбукинг_мастер-класс_конверт_для_письма_Мила_Валентова

3.  Если конверт белый, к нему отлично подойдет бумага ярких принтов. Например вот такой вариант.

Скрапбукинг_мастер-класс_конверт_для_письма_Мила_Валентова

4. При помощи штампов, чернильных подушечек, натирок и пудры для эмбоссинга я создала послойно фон на крафте конверта. Стоит подбирать цвет пудры к цвету внтуреннего листа. Так ваш конверт будет более гармоничным и целостным. Сначала я нанесла все оттиски штампов черным цветом, а поверх них стала наносить по очереди оттиски чернилами Distress для эмбоссинга. Каждый оттиск я посыпала пудрой для эмбоссинга и запекла феном для эмбоссинга. Внимание:  штампы стоит оттирать от чернил сразу, со временем сделать это все сложней, особенно резиновые шиампы. Чернила перманентные дубят резину штампов со временем и укорачивают срок жизни таких штампов в разы. Это может привести к трещинам на штампе. У меня такая беда случилась с штампами, которые у меня уже более 10 лет. ;( И я для себя сделала открытие, что своевременное удаление оставшихся чернил с резиновых штампов помогает сохранить их и увеличить срок их службы.  Я довольна составом для очистки штампов - он бережно очищает штамп и кондиционирует его, помогаея оставаться ему мягким. Очень экономный состав. 

Скрапбукинг_мастер-класс_конверт_для_письма_Мила_Валентова

5. После высыхания всех слоев, завершаем работу над нашим конвертом. Вклеиваем внутренний лист бумаги в конверт. Ставим свои именной штамп, если такой имеется.

Скрапбукинг_мастер-класс_конверт_для_письма_Мила_Валентова

6. Осталось только сделать к нему пару и написать проникновенное честное и эмоциональное письмо. Вложите письмо в конверт и вручите в день годовщины своему супругу. Второй конверт, как вы понимаете, для вашего партнера. Попросите его написать письмо для вас.
Незамысловатый подарок может стать самым важным объектом на вашем празднике. Вложите свои конверты с письмами в альбом с фотографиями вашего второго совместного года.

Вот на такой оптимистичной ноте наш выпуск подошел к концу. Сегодня с вами собирала гирлянды, мастерила яркий головной убор, правильно и откровенно писала письмо мужу, ваш свадебный распорядитель - Мила Валентова. 


 Играйте веселые свадьбы, живете долго и счастливо. 
 Читайте рубрику «Платина» - самые веселые свадьбы играют с нами!:)

8 комментариев:

  1. Мила,огромное спасибо за обзор и МК,у нас с мужем в этом году в июле вторая годовщина,появилась масса задумок,как всё организовать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, рада, если мои изыскания окажутся полезными для вашего семейного праздника!:) Поделитесь с нами своей подготовкой и радостью от торжества. С удовольствием дополню статью вашими находками. Удачной вам подготовки!;)

      Удалить
    2. Спасибо! Обязательно напишу!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Милаааа!!!как вдохновляюще все написано!)Вот что значит семейные традиции и семейные праздники!Спасибо огромное!Буду ждать следующих выпусков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, благодарю!!!:)
      Будем вместе писать семейную историю!

      Удалить
  4. Спасибо, очень интересная статья! Неужели люди этим правда занимаются? 0_0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карина, спасибо!) Что именно вы имели в виду!?:))) Люди многими вещами занимаются!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.