Поиск по этому блогу

вторник, 12 мая 2015 г.

Скраповедение "Clean and Simple" урок 1: Штампуют все!

Привет-привет! Ждали? С вами я, Аня SiniZza, и вот он, первый выпуск Скраповедения "Clean and Simple"! Юхуууууу! Ура и наконец-то! 


Сразу же давайте решим организационные вопросы:
1. Впереди у нас 5 этапов, выходить они будут с интервалом в две недели, а потом подведение итогов курса) По каждому этапу так же будут подводиться итоги, с ТОПом, ФАВами и презентами от магазина Мемуарис.
2. Свои КАС шедевры Вы можете добавлять в линки, в конце этого поста, до 23 часов 59 минут 25 мая. Обращайте внимание на обязательные условия! 
3. В посте или на боковой панельке разместите баннер проекта, и конечно же, нужно быть или стать постоянным читателем блога ТМ Мемуарис!

О СТИЛЕ:
Теперь о самом стиле: его величество Clean & Simple! 

Самый простой и самый сложный. Выросший на корнях графического дизайна и завоевавший сердца скрапсозидателей по всему миру.
Все началось в далеком 2001 году, когда Cathy Zielske начала заниматься скрапбукингом. 




Кэти, графический дизайнер по образованию, создала свой неповторимый стиль, стиль Clean & Simple, собравший огромное количество последователей и почитателей по всему миру!
Сама Кэти определяет его как возможность сохранить память о значительных моментах жизни без существенных затрат на время и материалы.
Ее работы сочетают в себе простоту и лаконичность! Посмотрите!

cathyzielske.com | make a page monday
fixedpage


КАС в кардмейкинге:

Существует. Применяется. Прекрасен! 
Так же аскетичен, создается по тем же канонам. Обрастает помаленьку своими фишечками, покрывается золотом, утопает в конфетти и пайетках)
Им мы и займемся))) А чтобы нам было на что еще равняться, чем восхищаться и откуда черпать вдохновение - подборка великолепных открыток в стиле CAS



Debby Hughes - Lime Doodle Design http://limedoodledesign.com/2015/05/messy-watercolouring/ #card #flower #watercolour #watercolor
Tying the Knot Bunnies by Lucy Abrams
блог Lucy Abrams
get well soon
блог Agnieszka

блог Kristina Werner

О, думаю, что работами этих кудесниц я не устану восхищаться никогда!



ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КАСа можно обозначить так:

- простота и лаконичность линий и форм (предпочтение квадратным и прямоугольным формам)

- подчеркнутая умеренность в украшениях и декоре
- выстраивание композиции относительно одного главного элемента
- однородность цвета и текстуры фона, много свободного пространства
- простота и предельная аккуратность

При создании работ в этом стиле, вам несомненно пригодятся скетчи, используя их, вы сможете добиться большей графичности и сбалансированности работы.
Достичь еще большей гармонии и поможет сочетание в работе двух-трех цветов или оттенков.

В процессе создания открыток в стиле Clean & Simple вы можете определить для себя несколько алгоритмов, начинающихся с интерпретации скетча, интеграции в работу интересного приема или "отталкиваться" от имеющихся материалов. На первых порах, конечно, проще всего начинать с применения скетча, но со временем вы сможете определить для себя и другие последовательности.
Выберите мастера этого стиля, человека, работы которого вас завораживают и восхищают, анализируйте каждую его работу! Обратите внимание на подход к выбору и обработке материалов, на построение композиции и используемые приемы.

О МАТЕРИАЛАХ:

Я уже писала  о них в анонсе, но, повторить еще разок, думаю, можно))) 
Это мои личные наблюдения, вы, в процессе работы с этим стилем, создадите свой список.
- кардсток (я чаще всего применяю белый или крафтовый, поэтому советую их же)
- бумага (отлично вписывается бумага с простыми геометрическими узорами, стилизованными цветами, акварельными разводами. удобнее, думаю, будет использовать бумагу 15*15)
- штампы (ну конечно же! Но, тут главное выбрать те, что подойдут к нашему проекту. Не думаю, что гранжевые фоновые штампы впишутся в нашу концепцию... Поэтому предлагаю выбирать те, что дают четкий и простой оттиск, возможно геометрические, текстовые, мимишно зверятковые )
- если у вас есть машинка для вырубки и ножи  - проведите ревизию, вырубка, подходящая по стилю  - приветствуется! Очень здорово смотрятся вырубные надписи! плоттеру - тоже зеленый сигнал, ведь и с его помощью можно делать практически любую вырубку)
калька или веллум: ну, тут все ясно. этого добра много не бывает)))
акварель и комплектующие (что я имею ввиду? все просто: нам нужна акварель и кисти к ней. Ворс кистей может быть и натуральный и синтетический, размеры разные. Опять же, все работают по-разному, лично мне для таких целей сейчас удобнее всего использовать круглую синтетику - 2,3,6 и колонквые 3 и 4. Вероятно, вы захотите раскрашивать штампы, так вот: ими ооочень удобно! если хотите акварельный левел ап, то можно еще прикупить маскировочную жидкось - мильон интересных эффектов можно с ней получить)
 - пудра для эмбоссинга - нужна обязательно! Разная: черная, белая, цветная, прозрачная... Лучше мелкого помола. с такой работать чуточку сложнее, но результат на порядок круче!
украшалки (тут разгуляй))) вырубка от производителя, дотсы, пайетки, ленты (твайновые, например), шнуры, топсы, карточки, алфавитные наклейки и еще много-много всего)

А еще хочу вам подсказать, что в магазине Мемуарис всегда найдутся материалы для создания CAS-шедевров! Рекомендую заглянуть!!!!

Ну что? Все ясно и понятно? приступаем к первому практикуму?
Итак... Поехааали!

 

УРОК 1 ШТАМПУЮТ ВСЕ!

Как вы уже, наверное, догадались, первый наш урок посвящен штампам. Почему? Да потому, что штампы - реальный must have в КАСе! Очень часто клиновые открытки представляют собой сложенный вдвое лист кардстока с оттиском пожелания или какого-либо объекта и все! Но в них при этом есть и динамика и идея! Да, тут, конечно, дело не столько в штампе, сколько в золотых ручках автора шедевра, НО: правильно подобранный штамп (особенно в паре с хорошими чернилами), несущий нужную смысловую нагрузку - 50 % успеха!
Переоценить роль штампов в CASе сложно! С их помощью можно создать фон или основной элемент композиции, основную или вспомогательную надпись! В-общем: ШТАМПУЮТ ВСЕ! и много)))

Для создания первой открытки нашего курса я использовала: белый кардсток, штампы, скрапбумагу, склеенную в несколько слоев плоттерную вырубку, чернила, твайн, двухсторонний скотч и глосси.






Работая над этой открыткой, я шла от частного к общему, т.е. алгоритм был приблизительно такой:
выбор штампа → определение основной концепции и посыла открытки → построение композиции → выбор украшений → создание открытки
Теперь подробнее о создании открытки:
Сначала вырезаем из кардстока прямоугольник, выбираем кисть и подходящие к цвету чернил, которыми будем делать оттиск, цвета акварели.
Потом акварелью рисуем на кардстоке чуднОе пятно, неровное и неоднородное по цветовому наполнению. Неплохо смотрятся акварельные брызги, так что можно и побрызгать немного;)



Ждем, когда высохнет.



Закрепляем кардсток, прикладываем штамп, запоминаем намеченное место.  Клеим штамп на акриловый блок и похлопывающими движениями наносим штемпельной подушкой чернила на штамп. Аккуратно делаем оттиск.



Теперь я прикладываю к заготовке вырезанные на плоттере и склеенные в несколько слоев вырубки. Если все устраивает, можно продолжать.



Тему доставки сообщения, начатую штампом с надписью "please deliver to" я хочу поддержать с помощью отштамповки самолетиков. Мол летят они такие распрекрасные к адресату с наилучшими пожеланиями и любовью;)


Вот и они)

Теперь я хочу немного усложнить свою открытку. Тут муки выбора подходящих полосок)))



Когда нужная бумага выбрана, я отрезаю полоску, по длине равную нашему прямоугольнику, такой ширины, чтобы край ее можно было приклеить под заготовку.
Теперь достаю двухсторонний скотч и приклеиваю полоску к кардстоку.



вот так



Я фанат всяких ленточек, бечевок и шнурочков. Поэтому на моей открытке будет твайн!
Примеряем, как все будет вместе смотреться... и довольные результатом приступаем к следующему этапу создания открытки.



Основа! У меня это сложенный вдвое лист кардстока. В сложенном состоянии он на пару миллиметров с каждой стороны больше заготовки.




теперь заднюю стенку заготовки проклеиваем двухсторонним скотчем. Он, кстати, если бумагу от акварели немного "повело", поможет выправить неровности при приклеивании заготовки на основу!



Ну и последний штрих. приклеиваю надпись.




Выбираем фон, ждем свет и фотографируем.

Кстати, о фото: они должны быть яркими. Не в плане насыщенности, а именно в плане света! КАС на серых фото не смотрится! Поэтому, если вас этот стиль зацепил и вы собираетесь приобщиться к нему, советую подобрать удобную программу для обработки фото и научится с ней работать. Вам поможет мастер класс Ольги Елтышевой по быстрой обработке фотографий.

Так, ну, собственно, задание по первому этапу:
- вы должны переключить скраповый тумблер на режим простоты и лаконичности;)
- сделать открытку с использованием штампов. Это могут быть оттиски чернилами или эмбоссинг. Один штамповый оттиск или созданный с помощью штампов фон. 
- в своем посте расскажите, какую смысловую нагрузку несет ваша открытка!



- Свои КАС шедевры вы должны добавить в линки не позднее 23 часов 59 минут 25 мая! Среди записавшихся в линки случайным образом будет выбран победитель, который получит сертификат номиналом в 300 рублей на совершение покупки в магазине Мемуарис!


- Работа должна быть новой, т.е. опубликованной после выхода задания.

А теперь дело за вами! Желаю вам вдохновения!


43 комментария:

  1. Чудесная открытка и интересный урок, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. ох...началоооось....ура-ура!!!!
    всем нам вдохновения, времени и побольше штампов!)))
    как приедут мои малыши, начну тоже!)
    а может и раньше...пороюсь в старье...может что и подойдет!)))
    спасибо большое за проект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, ура!!! и побольше штампов))) Ждем Вашу работу!

      Удалить
  3. Очень ждала начало проекта! Спасибо за мк.

    ОтветитьУдалить
  4. Йяааххууу!!! Дождались)))! Гип-гип-ура)!
    Спасибо огромное за проект в целом - с таким страшным зверем, как КАС, лучше знакомиться сообща)))) - и за такой классный пост в частности. Так всё здОрово изложено, понятно, доступно, с примерами, очень литературно и доходчиво! Спасибо за проделанную работу! Открытка действительно чудесная) - всё так просто, но наполнено смыслом и идеей. Да еще и МК такой детальный прилагается)! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура-ура! Мы тоже очень рады) Спасибо за добрые слова)

      Удалить
  5. Ответы
    1. Пожалуйста! Надеемся, что Вам понравится!

      Удалить
  6. КАК ИНТЕРЕСНО!
    Так все подробно описано, спасибо! Анонс не видела, но прочитав этот пост загорелась к Вам присоединиться, хотя открытки в данном стиле вообще никогда не делала, уж больно мне он кажется сложным. Спасибо за такие большие сроки на этапы, можно не спеша все обдумать, несколько раз попробовать. Обязательно буду участвовать.

    ОтветитьУдалить
  7. красотаааа!!! как же смотрится абалденно!!! спасибо за такой невероятный и вдохновляющий поток полезной информации!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Класс! Очень интересная информация, а открыточка просто загляденье. Будем творить!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! Мне понравился ваш урок!

    ОтветитьУдалить
  10. О, я уже и забыла, как быстро бежит время, и думала, что до начала этого курса ещё много времени. Но нет, он тут, как тут. Спасибо за первый урок!
    А я проглядела, или нигде не указано, сколько работ может быть от участника? Строго одна или несколько тоже возможно? (а вдруг будет не остановиться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, началось!!!
      Один человек - одна открытка))) Строго)))

      Удалить
  11. На старт! Внимание! Марш! ))

    ОтветитьУдалить
  12. Дождалась дождалась тыц тыц тыц! Поехали учится!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за курс! будем штамповать:)

    ОтветитьУдалить
  14. Отличный материал! Спасибо! Девочки, а лифтинг вы принимаете?;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, да, принимаем. Мое мнение, без этого в начале обучения - никуда. Ну, конечно с указанием первоисточника)))

      Удалить
  15. Классно! Хочу попробовать этот стиль! Участвую обязательно!

    ОтветитьУдалить
  16. Аня, спасибо за такой подробный инструктаж! Думаю, хватит CAS рассматривать, пора делать)))
    P.S. Открытка получилась классная.

    ОтветитьУдалить
  17. Отличный МК! Понятно, наглядно, захватывает!!! Открыточка красивая и очень лаконичная, при том что деталей то немало.. Спасибо большое!!!))

    ОтветитьУдалить
  18. Большое спасибо за урок! Открытка очень красивая! С удовольствием приму участие!

    ОтветитьУдалить
  19. Ох, и сложная у вас задача предстоит выбрать победителей. Уже 50! Молодцы девочки, столько CAS-красоты я ещё не видела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А будет еще больше красоты! Впереди еще 4 этапа!))))))

      Удалить
  20. Вот какие уроки мне в помощь,чтобы освоить Кас! Надо пошагово использовать их)) буду пробовать!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.