Поиск по этому блогу

среда, 16 июля 2014 г.

Что такое скетч и каковы правила работы с ним!

Доброго времени суток, наши друзья, как Вы уже знаете, скоро стартует проект Easy Pages!

Каждый месяц мы будем делать вместе страничку по скетчу, но для этого нам пригодятся некоторые теоретические знания.
Для начала, давайте разберемся, что такое Скетч и с чем его едят))

Скетч (от англ. sketch — эскиз, набросок, зарисовка, отрывок) - схематичное расположение элементов страницы/открытки, это основа, остов всей работы! Выкройка нашего шедевра! Начальная идея композиции, которая должна читаться при первом взгляде на готовую страницу! Для себя я решила, что скетч - это не вариант лифтинга, а свободное творчество по заданному лекалу.
Несомненно, есть определенные правила работы со скетчами, но они не такие строгие, как может показаться на первый взгляд. В процессе нашей совместной работы все станет на свои места, и Вы научитесь легко смотреть на Скетч и не бояться прочитать его не верно!


Итак, Правило первое - первоначальное сохранение месторасположения элементов на скетче относительно всей композиции обязательно! Т.е. Скетч можно крутить на 90-180 в любую строну, хоть на 360 градусов, можно его зеркалить, но все элементы должны оставаться на своем месте.

Правило второе - обязательное сохранение пропорций основных и дополнительных элементов относительно друг друга! Скетч не дает точных размеров и грубых ограничений по раскладке, он подсказывает их, условно, примерно.
Правило третье - можно добавлять или убирать дополнительные элементы.
К примеру, если на  скетче обозначен прямоугольник, то вовсе не обязательно, что на вашей работе он должен быть один, под него можно сделать много подложек разной формы, чтобы усложнить, сделать многослойней и  интересней идею, а можно заменить его условным обозначением - пустить веревочку или ленточку в виде рамки - тоже своего рода прямоугольник!
Или на скетче нарисованы 3 пуговки - это не ограничение, это призыв к действию! Замените их на бабочки, цветочки, сердечки, кляксы наконец! измените их количество, играйте, творите, делайте то, что подсказывает вдохновение!



Правило четвертое - заголовок, текст, обозначенный на скетче не является его обязательным элементом, но приветствуется, его тоже можно легко заменить кружевом, вырубкой, веточкой, обозначить так сказать то, что Вы прочитали его на скетче.


Правило пятое - можно менять форму всех его элементов. О чем это нам говорит? Например, на скетче нарисован круг, это совсем не означает, что Вы должны взять именно его - в виде этого элемента в работе может выступать любая геометрическая фигура! и неправильной формы тоже)



Соблюдая эти нехитрые принципы, Вы можете быть уверены в том, что все делаете верно и помните одно школьное математическое правило - при перемене мест слагаемых, сумма не меняется! Нумерация приведенных мной правил неважна, важно их общее соблюдение.


Приведу несколько примеров, как разные дизайнеры обыгрывают один и тот же скетч и как из одной основы волшебным образом получаются совершенно уникальные работы!
И напоследок! Не стоит забывать о том, что в процессе работы всегда надо держать скетч перед глазами, а то можно так увлечься, что он не будет читаем совсем)) И всегда помните - Не Боги горшки обжигали! Скетч - это слоеный пирог, начинка которого будет зависеть только от вашей фантазии и вкуса! Действуйте, включайте свои возможности на полную катушку, наслаждайтесь свободой творчества и Скетч Вам в помощь!

28 комментариев:

  1. Замечательный пост! Оля постаралась на славу, все подробно и понятно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такую полезную статью! Думу теперь я смогу уверенней ими пользоваться)

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, спасибо вам) Мне было очень интересно - информация полезная, а сами работы подобраны разнопланово и вдохновляюще!

    ОтветитьУдалить
  4. отличные советы!!!!!!!!

    ещё хотелось бы добавить, что нужно выбирать заведомо гармоничные скетчи!!!!!!!! это очень важно, ведь от заданной раскладки потом зависит вся работа! а сейчас так много блогов, на чьи скетчи смотреть больно, а потом работы по ним получаются соответственные, даже если соблюсти все вышеописанные правила. Опытные мастерицы любую раскладку преобразуют удачно, потому что им по сути уже и скетчи не нужны.
    А этой проблемы касаются прежде всего новички - они следуют не тем скетчам, учатся не тому и самого начала формируют неверные навыки. Для меня это катастрофично как процесс. И я очень хотела это где-то озвучить. Спасибо, что выслушали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо, что озвучила эту интересную мысль, я честно говоря, даже об этом не задумывалась, пусть эти негармоничные скетчи, остаются на совести тех, кто их выпускает.......

      Удалить
    2. А можно примеры гармоничных и негармоничных скетчей. Для новичка они все на одно лицо :))))

      Удалить
    3. это как бы да... но народ же не разбирается - скетч себе и скетч - и понеслась! тут, скорее, обращение не к тем, кто плохое рисует, а к тем, кто по скетчам творит.

      Удалить
    4. Вика, но как мне определить, что скетч неудачный? На что обратить внимание? Или просто на чутье ориентироваться?

      Удалить
    5. девочки, думаю, на эти вопросы должны ответить хозяюшки блога ))) я не имею права тут приводить примеры и давать рекомендации ))
      просто выскажу своё мнение: думаю, обращать внимание всегда нужно на гармонию и законы композиции, которые соблюдены или нет. Чутье - это хорошо, если оно развито и подкреплено знаниями (и тем более опытом), а если нет? )) тогда лучше посоветоваться с теми, у кого точно есть в этом деле опыт.
      Хорошие скетчи в нашем скрап-пространстве есть. Чаще всего это старые челлендж-блоги, проверенные временем, а у некоторых новоиспечённых, которые появляются, как грибы после дождя, есть навыки рисования скрап-наборами, но полное отсутствие знаний по композиции и того самого чутья ))

      Удалить
    6. Вика) Вы совершенно правы, но в данной рубрике мы учимся работать с определенным скетчем, на его основе делать страничку, набивать руку, если можно так сказать, основы композиции, фокус, гармония - это немного другая область, на мой взгляд, если у человека нет художественного образования, то чувство этой гармонии приходит с опытом, развивается чутье и возможность сразу определить есть ли равновесие в скетче, стоит ли его брать для своей работы или нет.

      Удалить
  5. Очень полезная статья,для меня,как для новичка она вообще незаменима!!! Надо распечатать и повесить над рукодельным столом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет лучшей благодарности, чем то, что это статья принесет пользу! Мария, спасибо!)

      Удалить
  6. Спасибо большое. Очень полезная информация. Мне эта статья несомненно принесет пользу))) Я совсем не умею работать по скетчам и надеюсь, что научусь с вашей помощью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, спасибо) обязательно научитесь, мы будем двигаться от простого и по нарастающей)

      Удалить
  7. Отличная статья! Скетчи же призваны помогать, направлять, так сказать, а работать с ними тоже надо уметь.. буду отныне за вами пристально следить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо, почему же только следить? Присоединяйтесь!)

      Удалить
  8. Чуть не пропустила проект) Попробую участвовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) присоединиться можно на любом этапе, так что пропустить не получится)) мы рады всем участвующим!

      Удалить
  9. Отличная инструкция! Теперь всех сюда отправлять буду!!!) СПАСИБО)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за информативную статью. Очень полезной оказалась.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.