Поиск по этому блогу

среда, 29 января 2014 г.

Второй этап "ЦВЕТочного марафона" - Оранжевый!

Всем привет!


Сегодня мы продолжаем наш ЦВЕТочный марафон.
Мне кажется, что в эти морозные денечки - это именно то, что нам нужно для поддержания хорошего настроения и веры в то, что впереди нас ждет теплая весна :)

Но, прежде чем мы начнем, хочу напомнить основные правила и условия проекта:
1. быть нашим постоянным читателем
2. оставить ссылку на пост с марафоном в своем блоге
3. выполнить условия этапа (смотрите в конце поста)
4. добавить вот этот баннер на свою боковую панельку




Второй этап ЦВЕТочного марафона - Оранжевый!
29.01 - 05.02


6 февраля мы объявим победителя оранжевого этапа, который получит вот такой приз:









Очень Особенный цвет Открывает второй этап :)
При слове Оранжевый перед глазами возникает камин с горящими поленьями, теплый плед, мандарины в блюде и мурлыкающий котик Рыжик... в общим что-то теплое и уютное...
Давайте начнем с того, что подзарядимся этим теплом.







задание 1 - проиллюстрировать свой пост фотографией оранжевого цветка и рассказать про Ваше уютное место

Что касается меня, то первое, что вспомнилось мне - это соцветия физалиса (китайские фонарики), лежащие в хрустальной вазочке на ножке в доме моей бабушки. Поверьте мне...это одно из саааааамых уютных мест в мире! :)) Там до сих пор работает радиоточка и часы с боем; всегда пахнет вкусным чаем и тестом; есть огромная библиотека, конечно же, стоящая на еще советских полках; на диванах и креслах лежать вязанные крючком салфетки, но самое главное, что там живет Бабушка с большой буквы :)




Но вернемся к цветам....Оказывается! Считается, что физалис следует преподносить при совершенно конкретных обстоятельствах. Женщина дарит их мужчине, когда узнает, что беременна, а мужчина — женщине, чтобы намекнуть, что неплохо бы обзавестись детьми. Одно из французских народных названий физалиса так и звучит: цветок для беременных. Возможно, это из-за внешнего вида самих фонариков, а, возможно, из-за того, что в пузике каждого из них скрывается маааааленькая ягодка :) (не думаю, что бабушка в курсе этой символики :)) )


Но давайте немножко поговорим о символике и свойствах самого цвета. Ведь это то, что необходимо иметь ввиду, когда мы создаем тот или иной арт-объект.

В первую очередь оранжевый цвет - это цвет-лекарь!
В давние времена знахари при лечении больных предлагали им просто смотреть на цветки календулы, считалось, что болезни при этом должны уйти сами собой.  Поэтому открытки с пожеланиями скорого выздоровления могут стать действительным лекарством, если вы их оформите в этом оттенке. А еще считается, что он благотворно действует на пищеварение и обостряет аппетит, поэтому кулинарные книги, выполненные в оранжевом - будут просто нарасхват!

 

Но этот цвет лечит не только физические недуги, но помогает справиться и с вполне конкретными психологическими трудностями. Если вы находитесь в тупике и боитесь перемен, которые открывают новые горизонты в жизни, обратитесь к оранжевому.  По своей сути, этот цвет – отличный антидепрессант.  Поэтому оранжевая открытка - это верный способ поднять настроение получателя!

Второе его главное значение - это символ творческого начала!  
Если вы испытываете упадок сил и потерю вдохновения - окружите себя оранжевыми вещами...и поставьте в вазочку лотос или (в наших широтах - георгин ). В целом этот цветок выступает как символ творческой силы. «Тысячелепестковый золотой лотос», образует все элементы мира; он символизирует вселенную, возникающую из центральной точки. А еще оранжевый - цвет одеяний греческих Муз! :) Так что проверьте гардероб - есть ли у вас туника нужного цвета? :)


Ну и третье значение - это, конечно тепло!

Пламенная теплота оранжевого цвета вызывает, ассоциации с апельсинами, южными ландшафтами и заходом солнца. Оранжевый цвет особо связан с огнем. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Цветком солнца иногда называют совершенно потрясающие цветочки - Бархатцы.  Они кстати тоже лекарственные! Их экстрактом ацтеки спасали людей, пораженных молнией, а мексиканские индейцы применяли его настойки для облегчения болей. Буддисты же просто считают, что бархатцы защищают человека от болезней и всего дурного. Их же называют символом верности и постоянства.

 
   

Ну а теперь самое время для второго задания:

задание 2 : создать открытку с преобладанием оранжевого цвета и
использовать два обязательных элемента - брадс и скотч


Своей вдохновляющей работой с вами поделиться Наташа Борисова, ведь именно она выбрала для себя этот теплый цвет.

Я просто люблю мандарины и апельсины! )) В моём гардеробе оранжевый цвет полностью отсутствует. Но вот после зимы, хочется чего-то яркого, сочного и солнечного, а оранжевый цвет самый яркий (на мой взгляд). Цвет, который заряжает энергией, радует глаз. 


Ну а теперь ваша очередь. 
Напомню все задания для этого этапа:
1.Оставить ссылку на пост с текущим этапом марафона в своём блоге. В посте разместить фотографию своего любимого оранжевого цветка.
2.Сделать новую открытку С ПРЕОБЛАДАНИЕМ оранжевого цвета (допускается использовать другие цвета и оттенки. Важно, чтобы оранжевый преобладал) 
И ДВУМЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ:
3.Добавить баннер марафона (тот, что с цветочками и датами) на боковую панельку своего блога.
4. Быть постоянным читателем нашего блога.
5. Зарядиться хорошим настроением! :)

Будем с нетерпением ждать ваших работ, а пока вы можете поделиться в комментариях, чем же для вас является оранжевый цвет, какую ассоциацию он вызывает?




30 комментариев:

  1. У меня есть блокнот- у него внутренности оранжевые, очень помогает оставаться в динамике самого блокнота.
    Я даже не знаю никаких цветов природного оранжевовго цвета, кроме календулы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, на самом деле их много....я когда села готовится тоже кроме календулы вспомнить ничего не могла... а потом раздухорилась! :)))) И многие цветочки даже не вошли в статью...
      (например, лилия тигровый глаз или розы оранжевая)

      Удалить
    2. А купальница, настурция... а тюльпаны, розы, наконец! Не говоря об орхидеях и ветках рябины... стоит только начать вспоминать

      Удалить
  2. Даша, у меня первые ассоциации, когда увидела оранжевый - это рыжая осень, рыжая лисичка и мёд!))) Классный цвет, позитивный!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, классный ассоциации!!!!! Я обожаю осень...мне кажется это сааааааамое уютное время года...
      А лисичек я просто люблю :))

      Я этот цвет, можно сказать, открыла, готовясь к публикации. Он действительно очень позитивный

      Удалить
  3. Аааа, мой любимый цвет!! Пошла думать)...

    Девочки, ну с баннером всего марафона на панельке - это ясно еще с первого этапа, а вот какой баннер у оранжевого этапа? В красном вроде был, а тут я не нашла пояснения, какую картинку баннером задания ставить..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аааа, поняла - с жуком!!! Извините, туплю с утра)...

      Удалить
  4. Я думала красный это сложный, а тут оранжевый!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа конечно замечательно с ним справилась!

      Удалить
    2. Наташ, честно, я его тод сначала испугалась... но потом подружлась :)
      И теперь думаю, что несправедливо его все время обходила!
      :) Попробуй...может что-то с апельсиновым настроением? :)

      Удалить
  5. Ура! Оранжевый! Я сразу после красной открытки начала думать про оранжевую и вспомнила реакцию окружающих на мою юбку этого цвета. Сразу скажу, это не для слабонервных. Не было на улице человека, который бы не оглянулся. И, кстати, было это совсем недавно. Я думала, что в современных городах трудно чем-то удивить, но сам цвет настолько выбивается из общей гаммы, что реакция будет обязательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, смело! :) Здорово!
      Я всегда сокрушаюсь, смотря на осенний и зимний город... нуууууу всее...ну почти все...одеты либо в черное, либо в коричневое. Машины на дорогах либо черные либо серые...ну и дома у нас в своем большинстве таких же "веселых" расцветок... УЖАСТЬ!!! И это при том, что серый я очень люблю...
      просто его обязательно нужно разбавить чем-то ярким - тогда будет красиво... :)
      Всех призываю к акции "яркий город" :) Айда одеваться в яркое!

      Удалить
    2. Я всегда "За"! Как там у Филатова? "Я приятных перспектив никогда не супротив, мне бы хоть и к пчелам в улей - лишь бы только в коллектив". Так что перспектива следующего желтого этапа налицо))))).

      Удалить
    3. Татьяна!!!! Бальзам для моих ушей!!!
      Ты вчерась просил ковер,--
      Ну дак я его припер.
      Все согласно договору --
      И рисунок, и колер.

      Обожаю!!!

      Удалить
  6. Ждала сегодняшней публикации и нового задания!:) Девочки, заинтересовали очень!:) Что касается оранжевого - безусловно это цвет тепла, уюта, плодородия, позитива! Взять хотя бы ароматные мандарины, тыквенный пирог, домашние цветы календулы. А еще я не знала, про то, что этот цвет несет здоровье:) для меня очень актуально будет сделать открытку с пожеланием "выздоровления" близкому человеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня эта информация тоже была очень кстати...:)
      на той неделе заболели мы всей семьей... и тут уже неизвестно, что помогло....но к моменту публикации этого этапа мне полегчало! :)
      Так что смело берите этот цвет как основной для открытки-неболявки!

      Удалить
  7. Даша, не могла не написать - какая красота, я имею ввиду подборку иллюстраций и содержательность!!!! Красивый физались, я про него совсем забыла, ведь он у меня на даче растет))) Спасибо, я даже сама вдохновилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа :))) спасибо!!! неее, правда.... спасибо!!! :)
      А у нас физалис растет рядом с домом в Москве. Он кажется таким невзрачным кустиком... но осенью - это самый красивый уголок полисадничка...

      Удалить
  8. Ответы
    1. Аня, после Вашего красного я в нетерпении... :)))
      Жду - очень жду!!!!

      Удалить
  9. а у меня оранжевый ассоциируется с мужем) это его любимый цвет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну тогда сам Бог велел делать! :)
      Буду очень ждать Ваше творенье.

      Удалить
  10. спасибо огромное за цветотерапию, за столько полезной информации!!!
    обожаю оранжевый!!!
    у нас с мамуськой это один из любимейших цветов!!!!
    сразу ассоциация с тыквой)))
    а из цветов оранжевая гербера)))
    пошла думать над открыткой))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за теплый отзыв!
      Буду очень ждать Вашу работу! :))) Даже две...для Вас и "мамусика"! :)

      Удалить
  11. У меня несколько оранжевых летних платьев))
    я их на зиму даже не убрала (хотя обычно летние вещи убираю подальше).
    А так - открываю шкаф и они висят и глаз радуют)))

    А цветы у меня сейчас одни в голову приходят - маленькие оранжевые розочки)
    потому что на мои именины мой любимый мне их подарил))
    жалко, что я не догадалась сфотографировать букетик(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эээээх жаль нет снимка...
      Я вот их тоже себе представляла...они такие необычные, но очень симпатичные...
      У меня из летнего в шкафу остались льняные белые брюки. Открываешь...трогаешь...и представляешь как летом будешь в них рассекать по улице :) Так что понимаю Вас очень!

      Татьяна, буду очень ждать Вашу работу! :)

      Удалить
  12. Скажите пожалуйста, а 5 февраля включительно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, да... у Вас времени до завтра до 23:55 :)

      Удалить
    2. Успела=) Были в гостях, я все хотела уйти пораньше, чтобы пост написать, мы сели не на тот автобус случайно)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.